Das Programm 2017

Freitag

Hauptbühne

17:50 – 18:50  Fiddler´s Green
19:40 – 20:40  Jennifer Rostock
21:30 – 22:30  The Amity Affliction
23:30 – 00:50  Rise Against

Samstag

Hauptbühne

17:30 – 18:30  Emil Bulls
19:15 – 20:15  Anti-Flag
21:00 – 22:30  Biffy Clyro
23:20 – 00:50  Casper

Sonntag

Hauptbühne

15:45 – 16:45  Itchy 
18:35 – 19:35  In Extremo
20:25 – 21:25  Alligatoah
22:15 – 23:45  Billy Talent

Sounds for Nature – Bühne

14:40 – 15:10  tba*
15:25 – 16:10  Liedfett
16:30 – 17:15  Tim Vantol
17:30 – 18:00 tba*
18:00 – 18:30 tba*
18:50 – 19:35 Marathonmann
19:50 – 20:20 tba*
20:40 – 21:25 Kyle Gass Band
21:40 – 22:10 tba*
22:30 – 23:15 Blues Pills
23:30 – 00:00 tba*
00:00 – 00:30 tba*
00:30 – 01:00 tba*

Sounds for Nature – Bühne

13:00 – 13:40  tba*
13:55 – 14:25  tba*
14:25 – 14:55  tba*
14:55 – 15:25  tba*
15:45 – 16:30 Von Wegen Lisbeth
16:45 – 17:30 The Amazons
17:45 – 18:15  tba*
18:30 – 19:15 Counterfeit
19:30 – 20:00 tba*
20:15 – 21:00 Watsky
21:15 – 21:45  tba*
21:45 – 22:15  tba*
22:35 – 23:20 Django 3000
23:35 – 00:05 tba*
00:05 – 00:35 tba*
00:35 – 01:00  tba*

Sounds for Nature – Bühne

14:15 – 14:45  tba*
14:45 – 15:15  tba*
15:15 – 15:45  tba*
16:15 – 16:45  tba*
17:45 – 18:30  BRKN
18:45 – 19:15  tba*
19:40 – 20:25  Skinny Lister
20:40 – 21:10  tba*
21:30 – 22:15  Antilopen Gang

Aftershow-Bühne im Steinbruch

Donnerstag

21:00 – 21:50  Special Guest tba*
22:10 – 23:00  Rogers
23:20 – 00:10  Heisskalt
00:10 – 02:00 tba*

Freitag

01:20 – 02:20  Rakede
02:20 – 05:00 tba*

Samstag

01:20 – 02:20  Bukahara
02:20 – 05:00  Special Guest tba*

tba* => Die Künstler werden noch veröffentlicht!

Unsere Bühnen beim Taubertal-Festival

Beim Taubertal-Festival gibt es drei Bühnen: seit eh und je die zwei großen Bühnen, die Hauptbühne und die „Sounds-For-Nature“- Bühne, sowie die 2008 etablierte Aftershow-Bühne im Steinbruch, für unsere besonders feierwütigen Festivalbesucher.

Die Haupt-, wie die „Sounds-For-Nature“-Bühne befinden sich auf einem großen, durchgängigen Konzertgelände. Um von einer Bühne zur anderen zu gelangen sind also keine mehrmaligen Einlasskontrollen nötig.

Auf der „Sounds-For-Nature“-Bühne findet, neben dem Festival-Programm, das Weltfinale des Emergenza-Newcomer-Contest statt. Hier trifft sich die Auslese der weltweiten Vorentscheide und kämpft um den Titel des Newcomers des Jahres und um die Chance auf eine Karriere im großen Musikgeschäft.

Der Aftershowbereich befindet sich im Steinbruch, nahe des Zeltplatzes Berg, hier startet das Programm, wenn die großen Bühnen schlafen gehen. Außerdem findet hier von Donnerstag auf Freitag Nacht vor dem Festival eine großartige Warm-Up-Party mit tollen Live-Acts und Lichtshows statt.


Beim Taubertal-Festival waren schon folgende nationale und internationale Künstler zu sehen:

P!NK, Die Toten Hosen, Placebo, Die Ärzte, Die Fantastischen Vier, The Offspring, Limp Bizkit, SUM 41, Beatsteaks, Seeed, Casper, Skunk Anansie, In Extremo, Mando Diao, Flogging Molly, Social Distortion, Marteria, The Hives, Maximo Park, Fettes Brot, Broilers, Anti-Flag, Culcha Candela, Mika, Bloodhound Gang, New Model Army, Bad Religion, Taking Back Sunday, Ska-P, Sportfreunde Stiller, Clutch, Wolfmother, The Caridgans, The Cure, Heather Nova, Wir Sind Helden und viele mehr…

Eine Übersicht über das Line-Up der vergangenen Jahre gibt es hier ->